Турист Polina Babaeva (Polina_Babaeva)
Polina Babaeva
была 24 февраля 2020 19:03

Планирование путешествия

За несколько лет путешествий по Европе у меня накопился некоторый опыт планирования поездки, в том числе оптимизации расходов с сохранением высокого уровня качества самого отдыха. Поделюсь с вами некоторыми моментами, надеюсь, кому-то пригодится.

✔️ В связи с некоторыми особенностями моей работы, сильно заранее планировать поездку не получается, поэтому если удаётся купить все за полтора-два месяца до намеченной даты, это удача.

🌏 Естественно, все начинается с определения направления путешествия. Я для этих целей использую длительные совещания и карту Европы в ежедневнике. 🙃 Не поверите, сколько интереснейших маршрутов вы сможете проложить таким образом.

🗺 Мы не любим длительное время сидеть на одном месте, в одном городе, даже, в одной стране, поэтому все большие города (и не очень), расположенные вблизи первой точки путешествия, как правило, попадают в наш маршрут.

1️⃣Первостепенная задача определиться с первой точкой путешествия. Тут нам в помощь карта прямых перелётов из СПб. Очень многие мои друзья и знакомые летают через Финляндию (я пока настраиваюсь на этот вариант).

Если вам, как и мне не хочется тратить 3-4 часа на поездку до Хельсинки, вам прямой путь на Skyscanner.

✈️Когда первая точка маршрута выбрана, надо определяться с датами. Как правило, вылеты в воскресенье дешевле, чем, например, в пятницу. То же касается вечерних перелётов. Но не всегда такая экономия оправдана, т.к. теряется большое время, оплаченное вами за жилье.

Также стоит учитывать некоторые особенности авиакомпаний. Аэрофлот, в основном, держит цену на билет, независимо от времени вылета, на белорусской Белавиа надо тасовать время вылета туда и обратно, разброс в цене будет начинаться от 1500 рублей на человека, цена билета у латвийской Airbaltic значительно колеблется в зависимости от дат. Если есть возможность, попробуйте сдвинуть даты вылета вперёд-назад, сможете прилично сэкономить.

ℹ️Не бойтесь пересадок, но опасайтесь.

На рейсах с пересадками есть некоторые особенности. Длительность пересадки для небольших городов и аэропортов должна составлять не менее 1 часа (для пересадки в Риге, Хельсинки, Кишинёве вам этого будет вполне достаточно), для больших пересадочных узлов (Париж, Амстердам, Берлин) - чтобы поменять самолёты вам понадобится не менее 2 часов.